четверг, 15 октября 2015 г.

МК: термотрансферная печать как палочка-выручалочка в Киевском скрапклубе

Приветствую всех, кто заглянул ко мне!
Недавно в Киевском скрапклубе был опубликован мой мастер-класс по термотрансферной печати. Решила продублировать его в блоге, - вдруг кто-то не видел))

Мастер-класс от Ани PolAnna: термотрансферная печать как палочка-выручалочка

Всем привет))
Сегодня я, Аня PolAnna, подготовила для вас мастер-класс по термотрансферной печати. Только сегодня мы рассмотрим несколько случаев, когда термотрансферная печать (далее ТП) может действительно может стать спасительной палочкой выручалочкой!
 

 
А теперь перечислим несколько таких вариантов:
- заказчик пожелал надпись с цитатой или нет подходящего штампа
- совершенно нет времени на создание надписей в графических программах
- нужны лейбы для работ
- нет опыта создания надписей в графических программах, чтоб сделать зеркальное отражение для стандартного использования ТП

Кто знает или читал о ТП знает, что не все так просто! Конечно, для кого-то создать надпись в графической программе, отзеркалить ее и сделать табличку с такими надписями проще простого, но и для вас найдутся интересные моменты в этом МК))

Вот пример использования ТП по инструкции

и в работах





А теперь мы сделаем вот такую надпись:


Материалы, которые нам будут нужны:
- бумага для термотрансфетной печати (здесь мы смотрим какой у нас принтер, такую бумагу и выбираем. У меня лазерный чб принтер, но я купила бумагу для лазерных цветных принтеров и светлой ткани, так как  ее можно использовать для чб печати, а вот чб бумага для цветного принтера уже не подойдет. Советую покупать не листами, а упаковками, экономия налицо, но если боитесь, что не пригодится так много бумаги (хотя лейбы нужны каждой рукодельнице, которая продает или планирует продавать свои работы), то спросите сколько будет стоить листик в отделах, где наносят изображения на чашки и футболки)
- принтер (хотя я знаю варианты, когда девочки не имея дома принтера делают лейбы все в тех же отделах, где наносят изображения на чашки и футболки)
- утюг
- органза или еще в магазинах продается так называемая вуаль для изготовления штор и тюль (вуаль не имеет блеска как органза)

 Приступим:

1. Для началала мы создаем самую простую табличку ( в наших самых простых программах Word, LibreOffice Writer и т.д.) и там делаем необходимые нам надписи ( у меня есть такая табличка с лейбами для работ и при необходимости, несколько ячеек я очищаю и делаю надписи для работ)


2. Печатаем на термотрансферной бумаге (здесь стоит обратить внимание, что у нее две стороны - на одной прозрачная пленка, на которой и должна быть напечатана табличка и вторая сторона с надписями LOMOND (или другими, если у вас будет бумага другого производителя). Если не уверены, что угадаете со стороной - проведите эксперимент: откройте лоток с бумагой и карандашиком напишите слово "верх" и напечатайте табличку, когда возьмете лист в руки, то увидите на какой стороне ваш принтер сделала печать (на той что вы видели, когда открывали лоток и писали карандашом или на той, которая была нижней) и уже будете знать как вам положить термотрансферную бумагу. Еще важное продостережение - лист следует держать кончиками пальцев по краям, так как если вы оставите много своих отпечатков на этой бумаге, то в этих местах - печать будет плохого качества !


3.  Разрезаем по линиям наши надписи (обрезаем так, чтоб черных полосочек от таблички не было видно)


4. Разогреваем утюг ( я пробовала и с паром и без - разницы не увидела, выставляю на режим "2"), проглаживаем нашу органзу и тоже нарезаем на кусочки чуть больше наших распечаток,
кладем на гладильную доску нашу надпись и сверху кусочек органзы, а потом  быстрым движением руки (с нажимом) проводим утюгом, ждем секунд 10-15, пока все остынет и медленно не торопясь начинаем отделять бумагу от ткани (пленка от термотрансферной бумаги вместе с текстом остается на ткани, а бумажка абсолютно чистая)



5. Обрезаем канцелярским ножом заходя на пленку - так ткань не будет растрепываться, ведь она теперь проклеена пленкой и можем использовать в работах





Вот так вы можете очень просто создать лейбы для работ, надписи (вместо штампов) и даже напечатать картинки (только нужно брать такие, которые можно не отзеркаливать).

Буду рада, если мой мастер-класс будет полезен в вашем творчестве!
До новых встреч!

8 комментариев:

  1. Анечка, конечно мастер-класс полезный !!!!! :) подробный, с примерами и советами :) Спасибо большое :*

    ОтветитьУдалить
  2. Анечка, огромное спасибо, это и вправду палочка-выручалочка! Даже фантазия разыгралась, что же можно сделать за рамками текста...)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, с интересом прочитала... узнала много нового для себя...

    ОтветитьУдалить
  4. Такая полезная штука) Не знала о существовании такой бумаги(
    Спасибо за МК)

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий очень ценен для меня! Спасибо!

Популярные сообщения