пятница, 27 марта 2015 г.

МК: нарциссы

Доброе утро, жители блогосферы!
Сегодня я пришла с обещанным мастер-классом по изготовлению нарциссов, которые вы видели вот на этой открыточке

рассмотреть открытку
На создание моих нарциссов меня вдохновил МК Яны Смакулы в блоге Spellbinders в Украине, но Яна использовала нож Daffodil S2-128 от Spellbinders ( очень рекомендую сходить по ссылочке и посмотреть как производитель выдержал все формы деталей цветка) , а я за неимением оного, решила использовать то, что есть у меня.
Итак, приступим:



 Если мы внимательно посмотрим на нарциссы, созданные природой, то мы увидим, что этот цветок имеет 6 лепестков (которые правильно называются листочки околоцветника) расположенных в два яруса по 3шт в каждом ярусе.







для создания лепестков  я использовала нож "листик" из вот такого наборчика (вы можете использовать те ножи, которые есть у вас или вырезать вручную, - главное форма лепестка должна быть приблизительно такая как у настоящего цветка)












 для коронки нужен усеченный конус с волнистым верхним краем, цветоложе(нижняя часть цветка) у этого цветка как воронка - для их изготовления я буду использовать кружочки светло-желтого и зеленого цветов соответственно









 кружочек, из которого будем делать коронку, обрезаем по краю фигурными ножницами и делаем в середине технологическое отверстие (стандартное - 6мм - как дырка от обычного офисного дырокола). Разрезаем на две равные половинки и увлажняем перед тиснением.
 Цветоложе  делаем также как и коронку.
 Тычинки будут из дырокольной снежинки.
 Этапы создания тычинок. Чтоб тычинок было много и в серединке цветка было пышненько, на каждый цветок использовала по 2 снежинки, одну скрутила плотно (с помощью палочки для квиллинга), а вторую скрутила и приклеила вокруг первой.
 лепесточки из  акварельной бумаги замачиваем перед окрашиванием и тиснением
 лепесточки выкладываем на полотенечко и не промакиваем, а проходимся акварельным карандашиком желтого цвета (можно и акварелью) у основания наших будущих лепестков. Оставляем высохнуть.









Когда акварелька высохла, то самое время тиснить лепесточки (сначала тоненьким шариком по контуру лепестка, а затем шилом провести линии-бороздки по середине).Коронки сначала тисним широким шариком вверху (там где у нас волнистый край), потом переворачиваем и на обратной стороне тисним у основания (там где технологическое отверстие). Коронки сворачиваем в конус, закрепляем в таком положении с помощью клея, в серединку вклеиваем тычинки. Затем к коронке (внизу) начинаем приклеивать лепестки по 3 штучки (нижний краешек лепестка приклеиваем, а верх отворачиваем), когда высохнет первый ярус - начинаем приклеивать лепестки второго яруса (он у нас нижний) так чтоб они были видны в зазорах между лепестками первого яруса.
Зеленые детальки для цветоложе тисним у основания.
Когда все лепестки приклеены, сворачиваем цветоложе в форме воронки, склеиваем, промазываем клеем внутри и вклеиваем цветок, состоящий из лепестков, коронки и тычинок.
Волнистый край коронки я прокрасила оранжевой акварелью для большей реалистичности.
Так как на моей открыточке цветы должны быть расположены в анфас, то большую часть цветоложе я срезала, чтоб получился такой себе "пенёчек"  с максимально ровной поверхностью для приклеивания к открытке. Если же вам нужны цветочки, которые будут расположены в профиль на работе, то вам необходимо закрепить флористическую проволоку у основания тычинок и продевать ее в те наши технологические отверстия, которые мы сделали и в коронке и в цветоложе, а на заключительном этапе, обернуть проволоку тейп-лентой или полоской гофрированной бумаги.

Надеюсь, мой МК будет вам полезен и возможно, натолкнет на создание своих цветочных шедевров!
Если у вас возникнут вопросы, с радостью отвечу!

8 комментариев:

Ваш комментарий очень ценен для меня! Спасибо!

Популярные сообщения